¿Quién forma el Consejo de Ciudad?

  • 1
    Alcaldesa o alcalde de Barcelona
  • 2
    Vicepresidencias
  • 7
    Miembros de Grupos Políticos
  • 10
    Consejos Ciudadanos de Distrito
  • 18
    Consejos Sectoriales de Ciudad
  • 25
    Instituciones más significativas de la ciudad
  • 15
    Fichero General de Entidades Ciudadanas
  • 15
    Personas de renombre ciudadano
  • 25
    Ciudadanía
  • 1
    Sindicatura de Greuges

Alcaldesa o alcalde de Barcelona

Jaume Collboni
Jaume Collboni, alcalde de Barcelona

Vicepresidencias

Montserrat Morera (CAB)
Àlex Goñi (PIMEC Barcelona)

Miembros de grupos municipales

Pendent nomenament Regidor/a
Pendiente nombramiento Regidor/a Grupo Municipal TriasxBCN
Pendent nomenament Regidor/a
Pendiente nombramiento Regidor/a Grupo Municipal PSC
Pendent nomenament Regidor/a
Pendiente nombramiento Regidor/a Grupo Municipal Barcelona en Comú
Pendent nomenament Regidor/a
Pendiente nombramiento Regidor/a Grupo municipal ERC
Pendent nomenament Regidor/a
Pendiente nombramiento Regidor/a Grupo Municipal PP
Pendent nomenament Regidor/a
Pendiente nombramiento Regidor/a Grupo municipal VOX

Vicepresidencias asociativas de los distritos

Benoît Poinsot (Vicepresidencia Asociativa Del Distrito 6 – Gràcia)
Xavier Llobet Megias (Vicepresidencia Asociativa Del Distrito 2 – L’Eixample)
Antonio Fortes Gutierrez (Vicepresidencia Asociativa Del Distrito 9 – Sant Andreu)
Georgina Cascante Vilaseca (Vicepresidencia Asociativa Del Distrito 9 – Sant Andreu)
Juan Cabanas Oltra (Vicepresidencia Asociativa Del Distrito 10 – Sant Martí)
Jessica Sala Eho (Vicepresidencia Asociativa Del Distrito 3 – Sants-Montjuïc)
Francisco Jose Guerrero Ruiz (Vicepresidencia Asociativa Del Distrito 8 – Nou Barris)
Àngel Cordero Erustes (Vicepresidencia Asociativa Del Distrito 1 – Ciutat Vella)
Enric Buscarons (Vicepresidencia Asociativa Del Distrito 7 – Horta-Guinardó)
Eva Ceano-Vivas (Vicepresidencia Asociativa Del Distrito 5 – Sarrià – St. Gervasi)
Eduard Català Montoliu (Vicepresidencia Asociativa Del Distrito 4 – Les Corts)

Consejos Sectoriales de Ciudad

Rodrigo Araneda (Consell Municipal de Lesbianes, Gais i Homes i Dones Transexuals i Intersexuals)
Aitor Óscar Urquiola Pérez (Consell Municipal de Cooperació Internacional per al Desenvolupament)
Lourdes Marino (Consell Municipal d’Immigració de Barcelona)
Anna Mulà Arribas ( Consell Municipal de Convivència, Defensa i Protecció dels Animals)
Sergi López-Grado Pardeny (Consell Ciutadà per la Sostenibilitat)
Carme Riu i Pascual (Consell Rector IMD)
Antonio Cortés (Consell Municipal del Poble Gitano de Barcelona)
Joan Martinez León
Juan Martínez León (Consell Assessor de la Gent Gran – CAGG)
Pròsper Puig
Pròsper Puig Brignardelli (President de la Fundació Barcelona Comerç)
Gemma Altell (Consell de les Dones)
Lucia Piedra Galarraga (Consell De La Cultura De Barcelona)
Josep Maria Puig i Puigdomenech (Consell De l’Habitatge Social De Barcelona)
Patricia Sarrias Javier (Consell de la Formació Professional i Ocupacional)
Gemma Xarles i Jubany (Consell Escolar Municipal de Barcelona)
Francina Alsina Canudas (Consell Muncipal de Benestar Social)
Salvador Dominguez Rodriguez
Salvador Domínguez Rodríguez (Consell Muncipal de Consum)
Jordi Mumbru Martínez (Entitats del Pla Estratègic de l’Esport)
Emeka Okpala González (Pacte per la Mobilitat)

Instituciones más significativas de la ciudad

Isona Passola Vidal (Ateneu Barcelonès)
Arès Perceval Camps (Federació d’Organitzacions per a la Justícia Global. Lafede.cat)
Jordi Ros Ballesteros (UPC)
Montserrat Morera Isern (CAB)
Natalia Duran Luna (FAPAC – Federació d’Ass. de Mares i Pares d’Alumnes de Catalunya)
Alejandro Goñi Febrer (PIMEC Barcelona – Petita i Mitjana Empresa de Catalunya)
Elisenda Xifré Camps (Taula d’entitats del Tercer Sector Social de Catalunya)
Jordi Bosch de Borja (Universitat de Barcelona)
Albert Recio Andreu (Federació d’Assocacions Veïnals De Barcelona)
Mercè Batlle Amorós (Cocarmi -Comité català de persones amb discapacitat)
Carmen Miralles-Guasch (UAB)
Javier Aparicio Maydeu (UPF)
Joan Maria Morros Cuadras (Col·legi de periodistes de Catalunya)
Josep Mateu
Josep Mateu Negre (RACC – Reial Automòbil Club de Catalunya)
Javier Garcia Bonomi
Javier Garcia Bonomi (Federació d’Entitats Llatinoamericanes – FEDELATINA)
Pol de la Torre (CJB)
Juanjo Casado
Juanjo Casado Peña (UGT – Unió General de Treballadors)
Eugeni Forradellas Bombardó (Associació Consell de Cent)
Emilia Macias Rosado (CC.OO. Barcelonès)
Raquel Morera Ibañez (Cambra de Comerç, Indústria i Navegació de Barcelona)
Lluis Llanas (Vicepresident de Barcelona Comerç)
Enric Arqués Martí (Fòrum Salut Mental i Addiccions)
Nuria Font Revilla
Nuria Font Revilla (Federació d’Ateneus de Catalunya)
Susana Esther Bleier Terrer (GRUP 7)
Josep Sánchez Llibre (Foment de Treball Nacional)

Asociaciones del fichero general de entidades

Alejandro Moyano Maestre (FECARECAT)
María del Carmen de la Fuente Pérez (Fundació Migra Studium)
Fermín Villar Chavarria (Amics de La Rambla)
Enrique Delgado Gutiérrez (Taula d’Entitats de Sarrià)
Consol Ibàñez Aransay (Federació Catalana d’Autisme)
Sandra Bestraten Castells (Col·legi d’Arquitectes de Catalunya)
Joan Guillén Espín (Consell de Gremis de Comerç, Serveis i Turisme)
Jordi Romero Rectoret (FATEC)
Anouar Tayebi Jaadi (Fundació CEPAIM)
Josep Maria Carrera Alpuente (DEPANA)
Ana Lucía Olivos Pairazamán (Associació Azahara)
Jordi González Barrufet (Fundació Esclat Marina)
Gloria Canals Sanz (DINCAT)
Enric Canet i Capeta (Casal dels infants per l’acció social als barris)
Joaquim Pàfila Domènech (Plataforma per la Llengua)

Personas de renombre ciudadano

Àngels Guiteras Mestres
Fàtima Ahmed El Haddad
Remei Sipi Mayo
Margarita Arboix Arzo
Montserrat Garcia Blasco
Anna Balletbó i Puig
Ramón Nicolau Nos
Míriam Planas Martin
Rosa Garcia Segura
Ricard Valentí Gutiérrez
Delfí Cosialls Pueyo
Delfí Cosialls Pueyo
Jesús Collado Alarcón
José María Parcerisa Morta
Laura Rojas Núñez

Ciudadanía

Esther Valles Vallbona
Emin Galstyan
Mercedes González Sanchez
María Isabel Ruiz Carro
Alexandra Ramón Zabía
Irene Agudo Cortada
Àngels Rodríguez Borras
Mustapha Largou
Francisco Ginés Delgado
Gerardo Víctor Burgos Sanroman
Anastasiia Nosova
Jerome Marc Pierre Prinçay
Alfredo Loman Fortuny
Helena Fernández Fernández
Elisenda Roca Ballarín
Josep Lluís Sanfeliu Benet
Daniel Martín Martínez
Ana B Jiménez Silvestre
Sandra Pelach Rodriguez
Sylvia Blanca Johansson
Pablo Remy Subieta Urcullo
Begoña Asensio Gómez
Michell Aglibot Mabanag
Eduardo García Cabré
Luis Pich Aguilera Baurier

Sindicatura de Greuges de Barcelona

David Bondia